ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ

№1069696 телетрансляция
Елена Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, при проведении телетрансляции между Москвой и Питером с целью выработки дальнейшей тактики ведения больного (химиотерапия), больной имеет право присутствовать ?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Процитирую само определение телеконсультации:
«Телемедицинские консультации осуществляются путём передачи медицинской информации по телекоммуникационным каналам связи. Во всех этих случаях обеспечивается непосредственное общение между консультантом и лечащим врачом. Чаще всего такие консультации проводятся с участием больного. При этом сеанс видеоконференцсвязи может проходить как между двумя абонентами, так и между несколькими абонентами в так называемом многоточечном режиме, то есть наиболее сложные случаи могут обсуждаться консилиумом врачей из разных медицинских центров.»

Исходя из этого можно сделать вывод, что присутствие пациента на консультации обсуждается в индивидуальном порядке.

По опыту скажу, что если проводится консультация с зарубежными коллегами, они всегда просят присутствие пациента.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
телетрансляция - телетрансляции рознь!

"Телемедицинские КОНСУЛЬТАЦИИ осуществляются путём передачи медицинской информации по телекоммуникационным каналам связи. Во всех этих случаях обеспечивается непосредственное общение между консультантом и лечащим врачом. Чаще всего такие консультации проводятся с участием больного", НО... существуют Телемедицинские консультации ВРАЧЕЙ (а не пациентов) более узкими или более опытными специалистами  по НЕСКОЛЬКИМ клиническим случаям.
Или Телемедицинский  ККонсилиум — совещание нескольких врачей одной или различных специальностей, которая проводится без пациента во избежании ЯТРОГЕНИИ— ухудшения физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником.

В любом случае на основании Ст. 31 Основ закондательства Российской Федерации об охране здоровья граждан:
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, п. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Пациент вправе на основании письменного заявления получать медицинские документы, отражающие состояние его здоровья, их копии и выписки (п. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).