ЖДА ИЛИ НЕТ?

№1071380 Жда или нет?
Наталья Жен., 37 лет. Россия Гаевка
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! В августе 2019 переболела инфекцией какой не определили , сыпь двухволновая лихорадка, после этого начались мои мучения и беготня по врачам. Головокружение, слабость, учащенный пульс, ком в горле, выпадение волос, дискомфорт в ногах. В анализах и обследованиях вроде бы ничего серьезного, кроме фирритина 8, витамин Д 20, гемоглобин 130, железо 16, В12 552, фолиевая 7, эритроциты в норме. Гормоны щитовидки в норме. Была у гематолога поставил латентный железодифицит назначил Феррум Лек на 1 мес. 1т. 1 раз в день. Пропив месяц фирритин повысился до 10. Посетила другого врача назначил Ферлатум Фол принимала около месяца, после перешла опять на Феррум Лек, в общем принимала препараты железа 3 мес. Последние мои анализы железо 19, фирритин 21, ОЖСС 56,8, ЛЖСС 37,8, трансферрин 2,49, вит. Д 29,3. Эти анализы сдавала в феврале: гемоглобин 138, гематокрит 42,4, McV 91,2, McH 29,7, MCHC 325. Повышено содержание крупных тромбоцитов 38,4. Подскажите пожалуйста у меня железодифицит? Читала, что при железодифиците трансферрин и ОЖСС должны быть повышены, а у меня трансферрин ближе к нижней границе нормы? Нужно мне принимать препараты железа и повышать ферритин? Или это что то другое! На данный момент состояние какое-то непонятное присутствует тошнота, в коленных и локтевых суставах в икрах ног дискомфорт, бывает лёгкое головокружение, немеет переодически область под глазами, вообще не понимаю что со мной происходит! Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
У Вас - прелатентный дефицит железа. Нужно восполнять запасы железа. Если феррум лек не помог за месяц, можно попробовать мальтофер в той же дозе.