ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ

№589169 Хронический лимфолейкоз
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Воронеж
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Посоветуйте нам, пожалуйста, что делать? Пациент (мой муж) 01.01.2964 г.р. Диагноз: Хронический лимфолейкоз, стадия А по Binet, стадия I по Rai. Впервые отметил увеличение в размерах надключичных и шейных лимфоузлов 2 июня 2011 г. При обследовании по месту жительства и в МНИОИ им. П.А. Герцена выявлен лейкоцитоз до 13,9*109/л и увеличение в размерах всех групп периферических и внутригрудных лимфоузлов до 1,5-2 см в диаметре. Для верификации диагноза обратился в ГНЦ. Клинический анализ крови: гемоглобин 155 г/л, эритроциты 5,42*1012/л, тромбоциты 177*109/л, лейкоциты 13,91*109/л, палочкоядерные 3%, сегментоядерные 35%, лимфоциты 51%, моноциты 10%, СОЭ 3 мм/час. Методом проточной цитофлуометрии клеток крови от 11.08.2011 г. выявлен клон В-лимфоцитов, клональных по λ легкой цепи иммуноглобулинов с иммунофенотипом CD19+/CD5+/CD23-/CD43-/CD20+/CD22+/CD79a+ Методом FISH в клетках костного мозга t(11;14)(q13;q32) не выявлено (подсчитано 200 ядер). Выполнена трепанобиопсия, при гистологическом исследовании выявлено очагово-инфильтративное поражение костного мозга. По данным иммуногистохимического исследования клетки лимфомы экспрессируют CD5, CD20, CD19, но ядерной гиперэкспрессии cyclinD1 не выявлено. На основании выполненных исследований установлен диагноз хронический лимфолейкоз. На момент обследования необходимости в начале ПХТ не было, рекомендовано выполнение контрольных обследований 1 раз в 3 месяца (клинический и биохимический анализы крови, УЗИ всех групп лимфоузлов, селезенки и печени, КТ органов грудной клетки). От 25.08.2011 г. В начале февраля сего года увеличились подчелюстные лимфоузлы - правая намного больше: размером в гусиное яйцо. Мы решили снова поехать в Москву. В апреле обратились в ГНЦ к нашему же врачу. Снова сделали КТ и УЗИ всех лимфоузлов и анализы (гемоглобин - 155, эритроциты -5,42, тромбоциты - 177, лейкоциты 13,91, палочкоядерные 3%, сегментоядерные 35%, лимфоциты 51%, моноциты 10%, СОЭ 3 мм.ч). Врач сказал, что нет повода для паники, нужно наблюдаться и ПХТ пока не требуется... У мужа был испорченный зуб (на нижней челюсти) и по рекомендации (и разрешении) гематолога мы, приехав в Воронеж, удалили зуб и пропили неделю линкомицин. Узел нискольку не уменьшился, хотя прошло 3 недели. Шейные и подмышечные особо не беспокоят. Но увеличенный подчелюстной лимфоузел не только мешает, но и с эстетической стороны очень сильно влияет на настроение (так как даже прохожие знакомые спрашивают:«А что это?». Узел как будто бы давит на другие лорорганы (при откашливании - дискомфорт, во время сна - давление на горло). 22 мая снова сдали анализы: гемоглобин - 150, эритроциты - 4,97, тромбоциты-143, лейкоциты-13,8, нейтрофилы - 30,3%, палочкоядерные - 2%, сегментоядерные - 28%, эозинофилы - 1%, базофилы -0, лимфоциты- 63%, моноциты - 5,7%, СОЭ - 6 мм.ч. Помогите пожалуйста советом: как быть - ждать или же обращаться к другому (более квалифицированному) гематологу. Мы очень много читали про ХЛЛ - очень схоже с другой лимфомой - из клеток мантийной зоны (более страшным видом из лимфом). Может ли быть, что ошиблись диагнозом и мы теряем драгоценное время... Спасибо заранее за внимание.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Диагноз представляется обоснованным,
а рекомендованная тактика оправданной.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения