47,XX,+21

№1017239 47,XX,+21
Яна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
На 5-6 неделе поставили диагноз замершей беременности.
Сделали аборт медикоментозно и сдали материал на кариотипирование.
Результат: 47,XX,+21
Цитогенетический вывод: Женский кариотип с дополнительной хромосомой 21 (трисомия 21).
Хотелось бы понимать как нам поступать далее?
Есть ли проблема в нас?
Какова вероятность повторения?
Нужно ли какое-то лечение?
Спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, причина трисомии - нерасхождение хромосом в процессе деления клетки. Процесс случайный, вероятностный, от этого никто не застрахован. Следующую беременность следует планировать по рекомендациям акушера-гинеколога.