РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАРИОТИП

№1043436 Расшифруйте пожалуйста кариотип
Марина Жен., 31 лет. Самара
Добрый день сдали с мужем кариотип, т к было неудачное эко ,у меня все в норме 46 хх ,а у мужа 46 xy inv 7 (p15q21) ,расшифруйте пожалуйста ,можно ли вообще забеременеть и родить здорового малыша ?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, имеется структурная перестройка: участок хромосомы 7 перевернулся на 180 градусов. Это существенно повышает риск рождения ребенка с патологией и/или прерывания беременности. Шансы на беременность плодом с нормальным кариотипом или таким же сбалансированным (с такой же инвертированной хромосомой 7) тоже имеются, 50/50. При наступлении беременности рекомендуется проведение дородового кариотипирования плода.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Почему произошла инверсия  участка хромосомы  у конкретного человека установить нельзя. На Земле нет  генетически здоровых  людей. Человек может быть внешне здоров, но являться носителем хромосомной  аберрации или генной мутации.