ШЕЙНАЯ СКЛАДКА

№186209 Шейная складка
Людмила05 Жен., 30 лет. Украина Краматорск
Добрый день!! Подскажите пожалуйста!! Беременность 14 недедь. Очень желанный ребенок. В г. Донецке делали 3D узи : БПР 26мм; ЛЗР: 33мм; Окружность головы:97мм; Цефалический индекс: норма; Форма головы: обычная; Внутр интерокулярный размер: 7мм; Длина кости носа:2.6мм; Лицевые расщелины: не виз; Дефекты костей черепа: не виз; Вентрикулометрия: боковые желудочки: не расширены; Межполушарный размер мозжечка 13мм; ШЕЙНАЯ СКЛАДКА:3.5мм! Очень беспокоит шейная складка другие показатели в норме! Врач говорит не беспокоиться! следующее узи в 17 недель! Какая складка должна быть в 17 недель?? И нужно ли волноваться по этому поводу! С уважением! Ждем ответа!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
В 17 недель расширения воротникового пространства быть в норме не должно. Да и для 14 недель размер увеличен. Обратитесь с результатами биохимического скрининга (если проводился РАРР-А и бХГЧ) и УЗИ на консультацию к генетику.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствйте.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.

Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.дравствуйте.