БЕСПЛОДИЕ.

№322978 Бесплодие.
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте,мне 28 лет,мужу 32.Вот уже 7 лет не могу забеременеть.Назначено обследование Кариотипирование,лично мне.Нужно ли ещё и мужу проходить обследование,спермограмма у него хорошая.А так же стои ли делать типирование генов hla .Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кариотип надо сдать обоим супругам.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Поскольку причина бесподия еще не выяснена, следует кариотипироваться обоим супругам. Измененный кариотип не всегда отражается негативно на спермограмме.  HLA-типирование в данном случае малоинформативно и не актуально.