НЕРАЗВИВШАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№349181 неразвившаяся беременность
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
сделала кариологический анализ после замершей беременности исследуемый материал аборт. хорион заключение кариотип плода 47,XX,+d [6] что это означает нужна ли консультация генетика? беременность первая .через сколько можно планировать беременность? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна консультация и обследование у генетика обоих супругов.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! +D - это наличие дополнительной (сверхчисленной) хромосомы из группы D. Проанализировано 6 метафаз (это цифры в квадратных скобках). Наличие дополнительной хромосомы явилось причиной остановки беременности, т.к. такой синдром сопровождается грубыми пороками развития, и эмбрион часто не может дальше развиваться. Причиной  такому состоянию является неправильное распределение хромосом в процессе деления клеток. Чаще всего, это случайный процесс, от которого никто не застрахован. Сроки планирования беременности следует определять с гинекологом, который также порекомендует схему подготовки к ней (витамины и т.д.). Для собственного успокоения можно проанализировать кариотипы супругов, чтобы исключить состояния, способные "спровоцировать" аномалии кариотипа у будущего плода. Хотя абсолютных показаний к проведению этого анализа нет (анализ показан при 2х и более регрессов беременности).