СИНДРОМ МАРТИНА БЕЛЛА

№433370 Синдром Мартина Белла
Кати Жен., 25 лет. Качканар
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Синдром Мартина Белла. Кариотип - нормальный мужской. Задержка в психо-речевом развитии. Ходит с 1 год 5 мес. Двигательно все отлично. Говорит слоги.
Что делать? Как реабилитировать ребенка? Чем я могу помочь? Синдром Мартина Белла - это уже 100% умственно отсталый человек?
Были в Москве в РАМН МНГЦ. Там сказали сначало маловероятно, что мартин белл, больше на кабуки похоже. Но Мартин Белл подтвердился. В Москву на консультацию ехать еще не скоро получится, а хочется узнать больше.
Если планировать беременность, то как поступить? Я скорее всего являюсь носителем этого гена. Как себя обезопасить от повторения этого заболевания у последующих детей?
Как помочь ребенку с заболеванием Мартина Белла?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При этом заболевании умственная недоразвитие есть.Нужно с неврологом и спец. педагогами определить тактику социальной адаптации ребенка. Молоко на качество генов не влияет.Планировать беременность и наблюдать за состоянием плода надо совместно с гинекологом и врачом генетиком.