НЕОБХОДИМА СРОЧНАЯ РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА ХГЧ И АФП
№623939 Необходима срочная расшифровка анализа ХГЧ и АФП
Ольга Жен., 28 лет. ЯНАО
04.10.2012 13:47
Добрый день! Буду очень благодарна если сможите помочь разобраться в результатах моих анализов. Сдавала анализ ХГЧ+АФП в 15недель 3 дня (отсчет по последним месячным которые были 8-14 июня). Результат АФП 66,9 ХГЧ 18390. Во время сдачи анализа пользовалась биопароксом т.к. болела. Отправили на пересдачу анализа - пересдала в 16 недель 3 дня (также отсчет по месячным) результат АФП 75,7 ХГЧ 16840, на момент сдачи принимала амоксицилин по 500 мг 3 раза в день т.к. не могла выздороветь. Оба раза диеты никакой не предерживалась т.к. врач не предупреждала (узнала о ней только сейчас из интернета). Мне 28 лет, вес 50 кг, копчиково-теменной размер плода в 11 недель 5 дней был 59,8мм, толщина воротникового пространства 1,45 мм.
(УЗИ проведено 29.08.2012). В нашем городе генетика нет - проконсультироваться не с кем. Гениколог меня отправляет на акушерскую комиссию.
Буду очень благодарна за ответ!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Антибиотики не вызывают наследственные заболевания. Врач генетик занимается только наследственной патологией.ВСЕ показатели должны быть в МОМ.По такому письму нет возможности дать достоверный ответ с минимальной ошибкой.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 05 Октября 2012 20:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Сентября 2021 13:56