ЛАЗЕР И БЕРЕМЕННОСТЬ!!!!

№72277 ЛАЗЕР и беременность!!!!
Евгения Муж., 29 лет.
Уважаемые доктора!!!
Я работаю дерматокосметологом. Месяц назад устроилась работать на очень интересную, во всех смыслах хорошую работу в центр лазерной косметологии, работаю с лазерной установкой( фотоомоложение, лечение кожных проблем, эпиляция и т д, работа-ТОЛЬКО с лазером!) НО!!! Мы с мужем хотим ребенка, я, естественно, не предохраняюь.Есть ли опасность мутагенного действия лазера (может ли на ранних сроках влияние лазера привести к мутациям, нарушениям закладки органов???) Конечно, воздействие аппарата направлено не на меня, а на пациента, но ведь есть какое-то отражение , рассеивание пучка света… Насколько это может быть опасно?? Лазер александритовый, «мультилайн»..Про технику безопасности и санитарные нормы для работы беременных прочитала все, что нашла..Единственное, что нашла по теме- вот: - "беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия
инфракрасного излучения, особенно направленного на область живота и
таза женщины". Лазеры некоторые тоже относятся к инфракрасному излучению..В зависимости от длины волны, в общем. Но александритовый- вроде бы нет???
Вредно ли и опасно ли работать с лазером, если планируешь беременность????
Очень прошу ответить, для меня это очень важно. Заранее благодарна . С уважением- Евгения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте!

Согласно современным данным по мутагенезу вклад внешнесредовых факторов составляет около 1%, 3-4% вносит вклад в риск появления мутации генов у плода здоровье будующей матери.