ТЕСТЫ НА АФП И ХГЧ

№86941 Тесты на афп и хгч
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте! Три раза сдавала тесты на афп и хгч. Результаты таковы: афп - 0,22, затем 0,43, затем 0,32. Уровень хгч, соответственно - 3,05, затем 2,8, затем 1,76. Норма везде 0,5 - 2,0 Mом. Цифры разные везде. Но почти далеки от нормы. Можете как-то прокомментировать эти показатели?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Уважаемая Екатерина! Сложно оценить показатели, не зная на каком сроке беременности они выполнялись. Кроме того, для рассчета риска необходимо сочетание этих анализов с УЗИ плода. В Вашем случае оценить риск можно у генетика и при очной консультации. Добавлю, что изменение АФП и ХГЧ в некотором количестве случаев отмечается не только при хромосомной патологии плода, но и при другой патологии беременности, что и необходимо выяснить в медико-генетической консультации.