ПИГМЕНТНЫЙ РЕТИНИТ И ТУГОУХОСТЬ

№942178 пигментный ретинит и тугоухость
Ольга Жен., 39 лет. Санкт-Петербург
Здраствуйте, Ольга Вадимовна. Моей дочери 12 лет. У неё врождённая нейросенсорная тугоухость 4 ст.КИ двусторонняя. С 7 лет на глазном дне отмечают очаги пигментной дистрофии на периферии.Отмечаем сужение периферического зрения и снижение ночного зрения. Клинически диагностируют синдром Ушера. Есть ли перспектива лечения(стабилизации) ретинита? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ребенку для уточнения диагноза надо сделать ЭРГ, ЗВП, иметь заключение педиатра, невролога. Возможно у ребенка  синдром Ушера. Несколько клинико-генетических вариантов. Абиотрофия сетчатки входит в состав синдрома и не является самостоятельным заболеванием. Это надо уточнить на очной консультации. Только после этого определяется тактика и возможность лечения.