ТРОЙНОЙ ТЕСТ

№959402 Тройной тест
Саша Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Я болею эпилепсией -Синдром Янца, пью вальпроевую кислоту,750 мг в сутки ,приступов нет уже более 15 лет.мне 35лет. В 12 недель сдала двойной тест:ХГЧ-91,9 нг/мл скорр.МОМ-2,14; РАРР-А -3.13mIU/ml скорр МОМ-0,91. Сдала тройной тест на 17,5 недели.Результат: АФП-81.98 IU/ml скорр. MOM 2,09; ХГЧ-62287mIU/ml скорр MOM 2.08; Свободный эстриол 2.79 ng/ml cкорр.MOM- 3.23 .Трисомия 21 и 18 ниже порога отсечки.Скорректированный МОМ АФП находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.Большой ли риск для плода,что Я пью вальпроат. Расшифруйте результат пожалуйста.Спасибо
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Саша, по результатам тройного теста риск общепопуляционный. Но, учитывая Ваше заболевание и прием препарата, с результатами скринингов, УЗИ и Вашими заключениями обратитесь к генетику на очный прием!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.