ДОЧКА ОБРЕЗАЛАСЬ БРИТВОЙ

№709964 Дочка обрезалась бритвой
Юлия Жен., 29 лет. Россия Mосква
Добрый вечер. У моей сестры вирусный гепатит С (наркотики в прошлом). Дочка, ей 5 лет, достала ее бритву и обрезалась ей (сестра не пользовалась бритвой около 3х недель). Скажите, возможно ли заражение? Если да, то какова вероятность? И что мне делать? Заранее спасибо огромное за ответы.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вероятность низкая, но она есть. Ребенка нужно обследовать-сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вероятность есть.Сдать кровь на гепатит через 3 мес.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.Инфицирование маловероятно. Теоретическая вероятность приближается к нулю. Практически - еще не было зафиксировано ни одного случая заражения гепатитом таким способом.Если бы вирус жил вне организма в течение многих часов или дней (в своих природных концентрациях), мы несомненно наблюдали бы случаи бытового заражения - а их не бывает.
Сдайте кровь на гепатит С (Anti-HCV, антитела к ВГС) через месяц и через 4 месяца.