ГЕПАТИТ Б

№868242 гепатит Б
Алексей Муж., 36 лет. РФ Москва
Добрый день!
В конце мая перед операцией сдавал анализы. Результат на гепатит Б был отрицательный. После опарации через месяц потребовалось ещё одно оперативное вмешательство. Анализ на гепатит Б оказался положительным (билирубин 18, АСТ 70, АЛТ 34) - перед сдачей анализа была физическая нагрузка - езда на велосипеде (сдавал в лаборатории Гемотест). Через месяц пересдал анализ в другой лаборатории - результат отрицательный. Могла ли операция повлиять на результат? возможно ли повышение АСТ и АЛТ после операции (операция на пальце на сухожилии - произошел повторный разрыв сухожилия, всвязи с чем и понадбилось второе оперативное вмешательсто) и физической нагрузке? АСТ и АЛТ пока не сдавал. Бывают ли ложноотрицательные результаты и с чем они связаны? Самочувствие хорошее. Ничего не беспокоит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализы выложите сканом.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
После операции АСТ может повышаться.т.к. этот фермент содержится в мышцах. И это совсем не указывает на гепатит!