ГЕПАТИ С

№899311 Гепати С
Оксана Жен., 49 лет. Россия Первоуральск
В мае 2014 я пожелтела и попала в инфекционное отделение. Мне был поставлен диагноз гепатит А и гепатит С.За полгода до этого я перенесла операцию гайморотомию.Перед операцией я сдавала кровь на ВИЧ и гепатит - все было нормально, ни чего не обнаружили. Могла ли я заразился гепатитом С во время операции?
В инфекцинном отделении я пролечилась месяц, была выписана с улучшением и более менее хорошими анализами.После пол года наблюдалась у инфекциониста, сдавала кровь на биохимию. В январе 2016 года я сдала кровь на гепатит С методом ПЦР. Результат был отрицательный , как будто я и не болела. Разве такое возможно? Ведь если я переболела гепатитом С , то в крови доля быть антитела. Как это объяснить? Может у меня и не было гепатита С ?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Методом ПЦР ищут не антитела , а сам вирус. Если хотите антитела, сдавайте кровь на анти - HCV.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
После выздоровления от гепатита С, сам вирус и не должен обнаруживаться в ПЦР! Разобраться надо.

Выполните:

1. Иммуноблот: антитела к вирусу гепатита С anti-HCV (core, NS3, NS4, NS5).
2. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это мог быть острый гепатит С, должны остаться а/т. Сайте анализы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Об обстоятельствах заражения можно только гадать: может быть и во время операции, а может быть и после или до операции. Инкубационный период от момента заражения до развития симптомов заболевания составляет от 20 до 140 дней. Методом ПЦР определяется наличие самого вируса, поэтому если вы переболели острым гепатитом С, то у вас должны обнаруживаться только антитела  анти - HCV.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы обнаружить антитела, надо сдать анализ на антитела - антиHCV.