О КОНТРАЦЕПТИВНОМ ЭФФЕКТЕ ОК

№1006850 О контрацептивном эффекте ОК
К. Жен., 31 лет. М.
Здравствуйте, вопрос следующего плана. При приеме ОК из-за чего держится контрацептивный эффект в 7 дневный перерыв- из-за того что грубо говоря гормон накопился в крови за 21 день приёма или из за того что перед месячными и во время них не будет зачатия, то есть эффект этих 7 дней основан на естественной функции организма?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Во время менструации на отмену препарата беременность невозможна по ряду причин, в частности в результате того, что организм, а именно отсутствие овуляции  ранее и толщина эндометрия не позволят наступить беременности в эти дни.