ГАРДЕННЕЛЕЗ

№1014641 гарденнелез
катя Жен., 27 лет. куеда
здравствуйте! часто в последний год испытываю жжжение в области влагалища. почти каждый месяц, сдавала анализы обнаружили гарденелллу. лечение метродиназол 10 дн и клиндомицин крем, но жжение так и осталось после лечения, повторно пока не сдавала, на узи все в норме. сдавала mycoureaduo, DNA Chlam.trachom. роста нет, результата мазка к сожалению нет, может нужно еще как-то полечить гарденеллу. заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ методом фемофло или флороценоз для расширенного исследования биоценоза урогенитального тракта. Лечение должно быть комплексным: местные антибактериальные препараты (Тержинан, Нео-пенотран), интерфероны (Виферон), с последующим восстановлением микрофлоры влагалища и кишечника (Нормобакт, Ацилакт).
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Бактериальный вагиноз всегда сопропождается изменением кислотности влагалища, поэтому важно помимо препаратов орнидазола, получать препараты с лактобактериями (например, Ацилакт, Вагилак), препараты поддерживающие правильную кислотность влагалища, например, Вагинорм - С, а также иммуномодуляторы для поддержания иммунитета (например, Виферон), снижение которого также может провоцировать рецидивы нарушения флоры.