РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА

№1023101 Расшифровка анализа
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Помогите пожалуйста понять что означает «клетки плоского эпителия с не сколько увеличенными ядрами» и «лейкоцитарная инфильтрация». Из скрытых инфекция обнаружена только уреаплазма в отношении 10*2,7.
1. Адекватность образца:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Отмечены клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) -
не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) -
не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Лейкоцитарная инфильтрация свидетельствует о наличии воспалительного процесса, так как есть изменения ядра в клетках, скорее всего вирусной этиологии. Необходимо сдать анализ мазка на онкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Лейкоцитарная реакция говорит о наличии воспаления. На фоне воспаления любые иные показатели уже рассматриваются как ложноположительные или ложноотрицательные, поэтому следует сперва выяснить причину воспаления, получить лечение, а после этого - сдать мазок повторно.