НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№1062256 нужно ли лечение
Елена Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Добрый день! У меня ВПЧ 16-18 типа, лейкоплакия 1 степени. Слышала что ВПЧ вообще не лечится, что нет лекарств от этого заболевания? Так ли это? Есть прививка от ВПЧ, можно ли мне ее поставить если ВПЧ уже есть, будет ли толк от нее?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Прививка от ВПЧ называется Гардасил и ставится женщинам даже при наличии вируса. При лейкоплакия назначается комплексная терапия и после неё проводится повторное исследование анализа мазка на цитологию и расширенная кольпоскопия. Терапия ВПЧ может включать такие препараты, как Аллокин альфа и Виферон.