БОЛИТ ГРУДЬ ОВУЛЯЦИЯ ЕСТЬ ИЛИ НЕТ

№1069742 Болит грудь овуляция есть или нет
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня цикл обычно 29-30-31 день. В прошлом цикле грудь начала болеть и прям набухла на 11-12 день и сам цикл был 27 дней. Пытаемся забеременеть с мужем, один ребенок уже есть. Сейчас 14 день цикла и вчера начала немного побаливать грудь, сегодня сильнее болит, опять начинает увеличиваться. Обычно за неделю начинает болеть до месячных. У маммолога была в марте, все хорошо, хожу раз в год к нему. Скажите, если начала болеть грудь, значит что овуляции не было или наоборот она болит если произошла овуляция и вырабатывается прогестерон? При первой беременности грудь болела до задержки с середины цикла. в интернете разное пишут. Если болит то не было овуляции, и наоборот. Цикл в принципе всегда ровный +-пару дней.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Масталгия (боль в молочной железе) возникает на фоне низкого уровня прогестерона. К овуляции не имеет никакого отношения. Вам необходима коррекция гормонального профиля, витамина Д, возможно, железа и уровня омега 3 кислот. цикл нормализуется на фоне дефицитов самостоятельно.