УДАЛЕНИЕ ПОЛИПА

№117916 Удаление полипа
Марина Жен., 32 лет. Россия Москва
Прошла обследование, врач сказал, что необходима операция по удалению полипа на шейке матки (проколом - не помню, как точно называется метод), обратилась к другому - на основании того же снимка УЗИ говорит, что полип в матке, и нужно удалять выскабливанием (гистероскопия). Направила на повторное УЗИ. Подскажите, пожалуйста:
1. Это так сложно определить, где действительно находится полип?
2. Может ли так быть, что данные УЗИ неверны и его вообще нет?
3. Если операцию делать все-таки придется, в какую больницу и к какому конкретно доктору лучше обращаться?
P.S. Мне 32 года, беременностей не было, а очень хочется ребеночка...
Заранее Спасибо!
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Полип на УЗИ определить сложно, если он небольшой (эхогенность, т.е. плотность ткани одинакова с эндометрием).

Полип может иметь длинную ножку и начаться в одном месте (матке) а свисать в шейку.

Полип на УЗИ исключить невозможно.

Для этого существует гистероскопия.

Гормоны (дюфастон и пр) не могут в большинстве случаев помочь, поскольку они не удаляют причину полипа.

Самая частая причина полипа - воспаление полости матки (эндометрит).

Самая частая причина эндометрита - воспаление маточных труб (сальпингит).

Самая частая причина сальпингита - хламидийная инфекция.

ПЦР анализ на хламидии бывает положительным в 5-6% случаев. Очень часто этот метод бывает ложно - отрицательным. Поэтому надо сдавать кровь на антитела к хламидиям.

В любом случае вам показана диагностическая гистероскопия (нерожавшим женщинам можно и нужно, размер эндоскопа должен быть соответствующим, в Москве можно найти и гибкий, атравматичный гистероскоп)

ПРОйти тщательное обследование на инфекции, вспомнить предысторию - нет ли воспаллений в прошлом.