КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ

№13106 Какова вероятность беременности
Оксана Жен., 25 лет.
Здравствуйте. Мне делали выскабливание 3 ноября (оно было повторное, первое 29.10 замершая беременность). 16 ноября днём был незащищенный половой акт (2 раза). В течении суток с вечера 15.11 – и до вечера 16.11 болел низ живота в области матки. Раньше такие боли были во время овуляции. После выскабливания 9 ноября (6 день цикла) делала УЗИ. В матке все хорошо. В правом яичнике было 2 доминирующих фолликула 10 и 12 мм, а эндометрий 4 мм. Могла ли это действительно быть овуляция. И если все-таки овуляция - могла ли я забеременеть учитывая то, что 15.11 на ночь вставляла таблетку Трихопола во влагалище от молочницы, а утром спринцевалась простой кипяченной водой (чтобы во время полового акта остатки таблетки не выходили). Я слышала, что когда спринцуются, то вымывается вся естественная среда во влагалище. И сперматозоиды погибают в такой неестественной среде. Но после полового акта я не спринцевалась. И на ночь 16.11 опять вставляла Трихопол. Какова вероятность беременности в таком случае (судя по характеру боли я практически на 100% уверенна в том, что это была именно овуляция, только к сожалению вспомнила об этом поздно) . И ещё могли ли созреть оба доминирующих фолликула или до конца созревает всегда только один. Беременность для меня сейчас нежелательна, поэтому очень переживаю. Если беременность наступит, будут ли шансы на сохранение? Ведь меня только выскоблили. Были ли вообще такие случаи с благоприятным исходом? И ещё: на сколько мм в сутки растут эндометрий и фолликулы, мог ли фолликул вырасти за эти 6 дней до нужного размера и мог ли эндометрий за 6 дней вырасти с 4 мм до 10мм (насколько я знаю именно такой он должен быть, чтобы зародыш мог имплантироваться)? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Беременность в описанной Вами ситуации возможна. Фолликулы растут по 2 мм в сутки. Вынашивание беременности может быть осложнено тем, что накануне было выскабливание, но при тщательном наблюдении врача оно возможно .