ПОНИЖЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ ВЛАГАЛИЩА

№131253 Пониженная кислотность влагалища
Елена Жен., 20 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Врач назначил спринцевания, для повышения кислотности влагалища (раствор борной кислоты и р-р марганцовки). Скажите пожалуйста, можно ли вести половую жизнь в период спринцевания (месяц). И если можно, то до или после процедуры. Спасибо большое.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Кислотность в вагине нарушается при гормональных сбоях и инфекциях. Здесь причина. Плюс фактор питания.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Елена. Кислотность таким способом не восстановить. Она зависит от микроорганизмов, живущих во влагалище. Подавляющее большинство в норме должны составлять палочки Додерляйна. Они в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают молочную кислоту .Она служит естественной защитой против микробов, т.к. большинство из них не живут в кислой среде. Если у Вас плохие анализы мазков на флору, это может быть связано с несколькими факторами.

Во-первых инфекционный вялотекущий процесс в шейке матки матки (нужно пройти обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ.

Второй причиной могут быть нарушения в выработке половых гормонов - это приводит к снижению местого иммунитета и, микробы, которых в норме может быть ничтожно мало, активно размножаются, вызывая воспалительные про - цессы влагалища и шейки матки.

Третьей частой причиной, на которую врачи редко обращают внимание, является дисбактериоз кишечника. При нем также происходит снижение иммунитета и, микробы из кишечника по лимфатическим и кровеносным сосудам попадают во влагалище , вызывая неспецифический кольпит.

Одними спринцеваниями кольпит или дисбактеиоз не вылечить. Напишите результаты ваших мазков, как проходят месячные и как работает ЖКТ. Тогда я смогу предложить эффективный способ леченния. До связи.