МОЖНО ЛИ МЕНЯТЬ КОНТРАЦЕПТИВЫ?

№161799 можно ли менять контрацептивы?
Лаура Жен., 29 лет. Актау
Здравствуйте. Меня интересует, можно ли менять контрацептивы? Или обязательно надо делать перерыв? Вот, например, я принимала Жанин, но на второй месяц решила попробовать Логест. Так как была небольшая проблема с выделениями... И вообще, это нормальное явление-эти выделения?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Можно перейти с одного контрацептива на другой без перерыва на месяц. При переходе с более высокодозированного препарата (Жанин) на микродозированный (Логест) перерыва вообще делать не рекомендуется, а по окончании упаковки Жанина на следующий день начать Логест. Меструация должна наступить, как обычно, но может быть более скудной, а первый цикл с Логестом будет короче на несколько дней. Должна заметить, однако, что прорывные кровотечения при микродозированных контрацептивах имеют большую частоту, поэтому Вам стоит обсудить со своим врачом возможность перехода на равнозначный по дозе эстрогена препарат, но с другим гестагенным компонентом, или на более высокодозированный препарат.