У МЕНЯ НЕТ МЕСЯЧНЫХ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ, 13 ЛЕТ

№186159 У меня нет месячных целый месяц, 13 лет
Вика Жен., 13 лет. Беларусь Пинск
мне 13 лет....и у меня вопрос....
У меня нет месячных целый месяц....я переживаю....мне очень нужен ваш совет....
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вика! Вероятно у тебя еще не установился цикл. Это нормально.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл после менархе (первой менструации) может устанавливаться до года. Так что эта задержка вполне может быть вариантом нормы. Но многие десткие гинекологи считают, даже вообще само начало менструаций - поводом для обращения на прием, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии, часто нарушение менструального цикла в подросковом связано с дисфункцией яичников /кистозные и/или воспалительные процессы в яичниках/.