ПРИЖИГАНИЕ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ ИЛИ КРИООБРАБОТКА ЖИТКИМ АЗОТОМ?

№18940 прижигание эрозии шейки матки или криообработка житким азотом?
Ирина Жен., 21 лет.
Здравствуйте. Какая разница между процедурой прижигания эрозии шейки матки и криообработки житким азотом? Что лучше и эффективней?Какова причина рецедивов этого заболевания? Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. суть процедур одинакова, однако после криодеструкции заживление идет чуть дольше и глубина воздействия меньше. Считается также, что после криодеструкции реже образуется рубцовая деформация шейки, но при применении современных технологий (лазер, радионож) - рубцов после лечения шейки не остается. Причина рецидивов - недостаточное удаление измененного участка или воспалительный процесс.