ЭСТРОГЕНЫ

№230800 Эстрогены
Юлия Жен., 23 лет. Россия Оренбург
Добрый день! У меня диагноз - синдром поликистозных яичников. Фоллийкулов много, они большие (от 7 до 10 мм), но доминантного нету. Овуляции соотвественно тоже. Был повышен пролактин (на фоне микроаденомы гипофиза). Однако в этом году томограмма головы показала, что микроаденомы нет. На данный момент принимаю бромкриптин, пролактин в норме. Забеременеть не могу уже год. Сдавала кровь на гормоны, в результате - ЛГ и 17 ОН прогестерон повышены. Эстрадиол понижен (19 при норме от 30 и выше). Моя врач сказала, что причина скорее всего в низком уровне эстрогенов. На моё предложение попить гормональные препараты, повышающие уровень эстрогенов, она сказала, что это спровоцирует скачок пролактина. Предложила попить различные БАДы.
На ваш взгляд причина бесплодия действительно в этом? Действительно ли мне нельзя принимать гормональные препараты? Ведь Пролактин в норме. Возможно есть лекарственные травы повышающие уровень эстрогенов? Что посоветуете?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Поскольку нет овуляции, то и беременность не наступает. Заочно судить трудно, но я бы рекомендовала Вам проконсультироваться еще с одним специалистом на предмет гормональной терапии (эстрогены и прогестерон) и проведения стимуляции овуляции.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации необходимо стимулировать овуляцию лекарственными препаратами (клостилбегит, пурегон, гонал-ф, менопур) на фоне приема бромкриптина. Это целесообразно делать, если проходимы маточные трубы и у мужа нормальные показатели спермограммы.