РАЗНЫЕ РЕЗУС-ФАКТОРЫ, КАК ОТРАЗИТСЯ НА БЕРЕМЕННОСТИ?

№23418 Разные Резус-факторы, как отразится на беременности?
Анна Жен., 22 лет.
У меня отрицательный резус-фактор, а у моего будущего мужа-положительный. как это может отразиться на беременности и родах?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. При первой беременности как правило никаких осложнений не бывает, в дальнейшем при каждой последующей беременности повышается риск резус-иммунизации плода (развития гемолитической болезни, когда эритроциты плода разрушаются Вашими клетками крови). Поэтому крайне важно в этой ситуации избегать абортов и во время беременности регулярно контролировать уровень антител к резус-фактору. После завершения беременности проводится резус-иммунизация для профилактики осложнений при последующих беременностях.