НУЖНО ЛИ ПИТЬ ВОДУ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УЗИ МАЛОГО ТАЗА?

№280534 Нужно ли пить воду при проведении узи малого таза?
София Жен., 17 лет. Владимир
Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста,нужно ли пить воду перед проведением узи малого таза? если половой жизнью живу? заранее большое спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Нужно, если исследование проводится трансабдоминально.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Если исследование проводится "через живот" - нужно,если влагалищным датчиком - не нужно.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Если уже начали половую жизнь, то можно трансвагинальное УЗИ, оно проводится влагалищным датчиком, предварительно пить воду не надо.

Уточните предвартельно какой аппарат в кабинете, если УЗИ только трансабдоминальное (через живот) то воду всё таки придется пить.