ПРОЛАКТИН ЗАВЫШЕН ИЛИ НЕТ?!

№721942 Пролактин завышен или нет?!
Александра Жен., 28 лет. Россия Самбург
Добрый день! помогите определиться надо лечиться или нет!
В декабре 2012 в городе №1 сдала пролактин результат 538 предел в данной лаборатории 640.
В мае 2013 в городе №1 сдаю пролактин результат 540 предел 640 врач говорит что пролактин в норме.
Приезжаю в город №2 (в нашем селе не делают такие анализы) врач мамолог мне говорит что все что мне сказали в городе №1 ерунда и у меня завышен пролактин и прописывает бромокрептин на 2 месяца а потом опять сдать анализ.
Пропила 2 месяца поправилась на 4 кг в городе №3 сдаю анализ на пролактин результат 702 при пределе нормы в этой лабаротории 735 и врач говорит что все нормально!
Скажите чему верить, забеременеть так и не могу поправляюсь, мясячные как были в норме так и есть умеренные и день в день идут овуляция каждый месяц наступает!?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вероятнее всего , что дело не в пролактине. Ищите другую причину. Гормональный фон в норме. Во-первых проверьте мужа. Сдайте анализы на остальные гормоны и инфекции.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Результаты исследования гормонов в норме. Надо обследоваться для выяснения причин бесплодия.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я согласна с коллегами. Рекомендации доктора Кирсанова достаточно полны.