ДЕТСКАЯ МАТКА

№7759 детская матка
Татьяна Жен., 18 лет.
Здравствуйте. Я на днях делала УЗИ и мне сказали, что у меня Генитальный инфантилизм третьей степени, что в будующем будет очень трудно забеременеть и выносить ребёнка, если это так, то подскажите, можно ли спровоцировать расширение матки. В результатах указали так же, что у меня мелкокистозные изменения, что это? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Мелкокистозные изменения яичников - это дисгормональное нарушение, которое сопровождается изменением менструального цикла (нерегулярные менструации с длительными задержками), усилением роста волос на теле, нарушением жирового обмена. Для того, чтобы поставить этот диагноз - узи недостаточно, нужна оценка гормонального фона. Что касается инфантилизма - для Вашего возраста у Вас могут быть небольшие размеры матки, что не помешает Вам нормально беременеть и рожать. Если же действительно имеет место генитальный инфантилизм (который также сопровождается нарушениями менструального цикла), то может помочь гормональная терапия. Проконсультируйтесь очно с гинекологом-эндокринологом, возможно у Вас не все так ужасно, как сказали на узи-исследовании.