БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ОК

№8798 Беременность после ОК
Наталья Жен., 22 лет.
Добрый день! Мне 22 года, уже 2 года с постоянным партнером я принимаю ОК "Ярина". В инструкции сказано, что планировать зачатие можно, дождавшись 3-х нормальных циклов после окончания приема таблеток. Меня интересует 2 вопроса. 1) Не маленький ли это срок для зачатия ребенка (может стоит подождать подольше, чтобы ребенку ничто не повредило) 2) Не влияет ли длительность приема таблеток на способность забеременеть? (смогу ли я быстро забеременеть после такого длительного приема таблеток)?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Нет, ребенку прием этих таблеток не навредит. На способности к беременности длительный прием КОК не отражается.