ПОДСКАЖИТЕ...

№889310 Подскажите...
Елена Жен., 30 лет. москва
Добрый день.
Год назад удалили эндометриоидные кисты яичников, пол года пила визанну, затем пару месяцев ничего не беспокоило. но недавно перед месячными сильно начала болеть грудь (хотя она раньше никогда не болела), месячные начались боль прошла, но через пару дней по окончании месячные опять начала болеть и болела до новых месячных. Подскажите, с чем это может быть связано?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вам необходимо посетить маммолога для определения причины болей.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если вы прекратили прием визанны два месяца назад, вполне возможно, что у вас восстанавливается овуляция. Вероятно, и менструация  у вас восстановилась примерно в это же время. обычно после отмены визанны рекомендуется прием КОК, например, жанин или хлоэ, чтобы избежать рецидивов эндометриоза. Но лечение назначается с учетом ваших репродуктивных планов. Сейчас вам следует обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза. А на 5-7 день посетите маммолога,  чтобы вам смогли провести УЗИ молочных желез.