КЕТОНЫ В МОЧЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ НА РАННЕМ СРОКЕ

№952145 Кетоны в моче при беременности на раннем сроке
Кристина Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Добрый день!Рост 164 см,вес 51 кг,первая беременность(8 недель).На протяжении двух недель был токсикоз(врачи оценили его как умеренный),иногда рвота,плохой аппетит,потеря веса 2 кг за этот период.Сдавала анализы крови: биохимию,коагулорамму,общий-в норме,глюкоза-4,6ммоль из вены,мазок на гоннококки-в норме,а вот в моче обнаружен ацетон-1,5 ммоль,(сдавала 2 раза),остальные показатели мочи-тоже в норме.Гинеколог сказал,что это следствие токсикоза и небольшое превышение,назначил диету и обильное питье,сказал пересдать мочу недели через 2.Начала больше пить,купила тест-полоски на определение ацетона-все равно показатель по утрам 1,5 ммоль,вечером -отсутствует.Скажите пожалуйста-достаточно ли одной диеты для выведения ацетона?Насколько опасно такое превышения для меня и ребенка?Могут ли на эти показатели влиять моя простуда на данный момент,без температуры?Сейчас у меня нет рвоты,изредка тошнит и кружится голова.Заранее спасибо за консультацию.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Кристина! При беременности в первом триместре при гестозе (токсикозе) часто обнаруживается ацетон, при нормальной глюкозе крови это не опасно. Ацетон появляется в моче из-за дефицита углеводов и в результате длительных перерывов в еде. Попробуйте на ночь съедать по 10 г углеводов (например, кусочек хлеба или стакан молока), вообще в рационе должно быть достаточно сложных углеводов (крупы в виде каш, овощи, цельнозерновой хлеб и пр) и не злоупотреблять жирными продуктами. Старайтесь кушать чаще, каждые 3-4 часа. Обязательно проведение глюкозотолерантного теста на 24-28 неделе.