СТЕНТИРОВАНИЕ

№241422 Стентирование
ИРИНА Жен., 45 лет. Украина Днепропетровск
Моему отцу 69 лет.
Дiагноз :
IXC. Стабільна стенокардія напруги ФК II-III.
Постiнфарктний (2008р.) кардiосклероз, экстрасистоляцiя
Дилятацiя лiвих вiддiлiв серця.
CH II Аст.зi зниженням систлiчноi функцii.
ЛШ II-III ФК по NYNA.
Гiпертонiчна хвороба IIIст. 2 степеня.
Гiпертензивне серце (ГЛШ).
Степень ризику висока.

Сделали 3 марта 2010 года коронарографию.

Коронарография:
Преобладающий тип : Левый
Ветви передней нисходящей артерии : тонкие, неровности контуров.
Ветви огибающей артерии : ВТК 1- в среднем отделе стенозирована до 90%.
Правая коронарная артерия: до 2мм в диаметре, неровности контуров в дистальном отделе.
Ствол левой коронарной артерии: 60% стеноз.
Передняя нисходящая артерия: в среднем отделе функционируюшая окклюзия, в дистальной части диффузно стенически изменена на 70-80%.
Огибающая ветвь ЛКА: норма.
Коллатерали: нет.

Заключение: Многососудистое поражение КА, в т.ч. ствола ЛКА.

Вопрос: По результатам коронарографии нам предлагают стентирование, но у лечащего врача есть сомнения на счет состояния сосудов пациента и он предложил проконсультироваться у других кардиологов. Нужна ли операция(стент. или шунт.)? Возможно ли в нашем случае медикаментозное лечение? С ув.Ирина
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
выбор метода оказания помощи вашему отцу зависит от состояния его сердца напишите данные эхокг по подобробнее. тогда и напишем