ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ ХРУСТАЛИКА ПРИ СИНДРОМЕ МАРФАНА

№572224 операция по замене хрусталика при синдроме Марфана
Елена Жен., 39 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.ophthalmogenetics.ru
11.04.2012 18:43
Здравствуйте!
Моей дочери Марии 9 лет. В 4 года ей поставили диагноз - подвывих хрусталиков 2-3 степени и синдром Марфана средней тяжести. В 2007 году была провена операция по удалению хрусталика из левого глаза и был установлен ИОЛ т-19 переднекамерный. Через месяц после операции Иол сместился вместе со зрачком на 12 градусов вверх. 20 марта 2012 года нам сделали операцию по центрации ИОЛ, путём надреза радужки ИОЛ сместили вниз, почистили линзу (она была замутнена -не знаю как правильно называется - прицитаты вроде) и зашили радужку над Иол. Кроме прочего - у ребёнка отрыв радужки от корня, пришивать не стали, комментируя это тем, что операция сложна и может повлечь за собой последствия более серьёзные и поскольку место отрыва прикрывается веком - то можно оставить и так.
На сегодняшний день ребёнку закапываю капли после операции, но вчера увидела, что радужка над ИОЛ сверху над линзой на 12 градусов имеет чёрную дорожку, как зрачок. Т.е. я так думаю, что шов разошёлся. Ребёнок прикрывает эту часть глаза веком, поскольку очень сильная светобоязнь.
Вопросы.
1. Возможна ли на данном этапе повторная операция, чтобы радужку снова зашили, не прошло и месяца после операции. Или не стоит трогать глаз, пока не зарастёт шов на роговице? ( швы надо будет снимать 8 октября 2012)
2. Не выпадет ли Иол в глаз при такой ситуации?
3. Может ли шов на радужки иметь чёрный цвет? Т.е. не могла ли я принять рубец чёрного цвета за разошовшийся шов? Родной цвет - коричневый.
4. Я слышала, что при синдроме Марфана лучше было бы не ставить Иол после удаления хрусталика. Это так? Если лучше без ИОЛ, то можно ли сейчас нам убрать Иол или теперь линзу не удалить?
5. Пришивать оторвавшийся край радужки к корню действительно так сложно, что лучше оставить всё как есть?
Очень надеюсь на ваши советы. Мы пришли к хирургу всего лишь с подвывихом хрусталика, а теперь мы имеем отрыв радужки от корня на 2 часа и 11 часов, ИОЛ, который стоит ниже, чем зрачок на втором не оперированном глазу и при этом как вижу я - шов на радужке над Иол разошёлся, веко у ребёнка сильно подвисает, прикрытый глаз выглядит в два раза уже, чем правый глаз. Я в шоке, и не знаю что мне делать дальше, поскольку на правом глазу у ребёнка тоже подвывих, и вопрос по нему пока не решается, после таких осложнений на левом.
Очень жду вашего ответа, с уважением, Елена.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Рейтинг. Шилова Татьяна Юрьевна
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. При такой патологии, все очень индивидуально. Выбор той, или иной тактики хирургического лечения, зависит от состояния глаза, опыта хирурга, наличия необходимого инструментария. Исходить надо всегда из того, что хирург никогда не предложит оперативное лечение с целью ухудшения состояния. Да, хирурги разные, методики разные. Попробуйте проконсультироваться у другого специалиста, лучше в центральных институтах Москвы.
Время создания: 12 Апреля 2012 09:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете взять направление по квоте в МНТК микрохирургии глаза или МНИИ ГБ им. Гельмгольца.1- если есть только отрыв радужки юез других изменений , то показаний к срочной операции нет . Заочно очень трудно оценить состояние глаз." надо оценить состояние роговицы и положение ИОЛ.3- может 4- вопрос решается на очной консультации после осмотра глаза. 5 -не сложно, но повышается риск осложнений воспалительного характера.
Время создания: 12 Апреля 2012 10:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена!
Для уточнения вопроса разошелся шов на радужке или нет советуем обратиться к врачу-офтальмологу по месту жительства, а лучше к оперировавшему доктору. Повторная операция может быть показана только в крайней ситуации (дислокация ИОЛ, вывих ИОЛ и т.д.). При синдроме Марфана лучше удалять собственные хрусталики и ставить искусственные, т.к. в этом случае снижается нагрузка на измененные цинновы связки (свой хрусталик намного тяжелее искусственного). Оптимальнее имплантировать ИОЛ в собственный капсульный мешок, а не в области зрачка, как у Вашей дочери. Но это зависит от квалификации хирурга. По поводу отрывов радужки ничего нельзя сказать без личного осмотра глаза пациента. А веко отечно из-за оперативного вмешательства и со временем это пройдет.
Время создания: 13 Апреля 2012 12:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! У Вашего ребенка сложная врожденная синдромальная
офтальмологическая патология, вопросы лечения которой решать в режиме
Интернета не только некорректно, но и не представляется возможным. Необходим
непосредственный осмотр ребенка и проведение полного офтальмологического
обследования.
Время создания: 13 Апреля 2012 14:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.02.2013
12:03
марина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2016
08:20
Елена :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.12.2012
15:43
Тамара :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.01.2013
12:41
Анастасия :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.09.2012
14:58
Петросян Нарине :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.11.2014
16:11
Марина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.07.2015
18:30
Лариса :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.08.2011
11:24
bibigul :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.03.2009
14:15
лариса ленешмидт :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.01.2009
11:59
Наталья :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 1