ТОТАЛЬНОЕ ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ ГЛАЗ

№648035 Тотальное отслоение сетчатки глаз
Мария Муж., 61 лет. Россия Подольск,МО
Моему отцу 61 год, в мае этого года зрение было 08, 07 - работал. Сейчас ставят диагноз тотальное отслоение сетчатки обоих глаз. Скажите возможно ли лечение, можно надеяться на то что он будет видеть? Были ли случаи успешных операций или это уже не операбельно?
Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а признак разных заболеваний. Надо знать причину и степень тяжести отслойки сетчатки, данные ЭРГ , УЗИ ЗВП
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В таких случаях лечение возможно только хирургическое. Бывают хорошие результаты. Прогноз зависит не только от вида хирургического вмешательства, но и распространенности (тотальная в данном случае), степени давности, т.к. клетки отслоенной сетчатки с течением времени погибают. Вашему отцу показана очная консультация эндовитреального хирурга, после чего можно будет более объективно оценить прогноз.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Мария! Отслоение сетчатки - тяжелейшее заболевание органа зрения, при котором хирургическое лечение должно быть проведено в максимально короткие сроки. Хирургическое лечение отслойки сетчатки может выполняться при помощи экстрасклеральных методов - пломбирование склеры или эндовитреального вмешательства - витрэктомия. Выбор метода хирургического лечения, стоимость операции, прогноз восстановления зрительных функций возможно обсуждать при очной консультации.Запишитесь на прием в Клинику по телефону: 8 (499) 344-0904.