МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ МОЕМУ СЫНУ? ОН СЛЕПОЙ В ОДИН ГЛАЗ, ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ

№754477 Можно ли помочь моему сыну? Он слепой в один глаз, отслоение сетчатки
Резеда Жен., 41 лет. Россия п.г.т. Балтаси
Моему сыну почти 21 год . У него с детства один глаз не очень хорошо видел, 2003 году он мне сказал, что у него большое пятно и на следующий день он ослеп в тот больной глаз. Было отслоение сетчатки, его оперировали сказали что сетчатка оторвалось полностью. У него теперь катаракта в этом глазу, а другой глаз у него хорошо видеть и поэтому ему инвалидность не оформили, сказали что не положено. Я хочу знать, можно ли ему помочь восстановить зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа надо знать точный диагноз - причину , характер изменений, данные ЭФИ, УЗИ, осмотра, тономерии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! К сожалению, если рецепторы сетчатки погибли, в следствие отслойки сетчатки, то восстановить зрение невозможно.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Возможность восстановления зрения, зависит от функционального состояния сетчатки. Если, операция по поводу отслойки, прошла успешно и функции были сохранены, то удаление катаракты повысит остроту зрения. Если сетчатка не функциональна, то прогноз не благоприятный.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Резеда, здравствуйте! Прогноз для зрения в Вашем случае зависит от давности отслоение сетчатки, объема отслойки, локализации разрывов, состояния стекловидного тела.С учетом наличия катаракты скорее всего требуется комбинированное оперативное лечение - удаление катаракты и проведение витрэктомии.Ориентировочная стоимость лечения 75-95 тыс. рублей.