ПУПОК- КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

№213742 пупок- кровянистые выделения
галина Жен., 26 лет. Украина Симферополь
Периодически болит пупок, иногда появляются выделени. последний раз -кровянистые
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это наиболее вероятно киста урахуса. Лечение оперативное, иссечение кисты.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Галина! Вероятнее всего, это киста урахуса или оомфалит. Урахус - мочевой проток, который в эмбриональной жизни находится в толще пупочного канатика. В норме урахус после рождения ребенка превращается в срединную пупочную связку, начинающуюся у верхушки мочевого пузыря и доходящую почти до пупка. В некоторых случаях облитерация (закрытие) урахуса совершенно не имеет места, либо происходит местами. В последнем случае возникают более или менее значительные, обособленные кисты выше мочевого пузыря, выпячивающиеся по средней линии передней брюшной стенки. Кисты урахуса бывают разной величины, иногда они достигают огромных размеров. Большей частью они представляются совершенно замкнутыми, иногда сообщаются тонким свищевым ходом с наружной средой (в этом случае моча начинает выделяться через пупок) или мочевым пузырём. Содержимое кисты - обычно серозное, в случае присоединения инфекции - гнойное. Кисты урахуса встречаются чаще у детей, причем, у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек. Кисты мочевого протока длительное время могут протекать бессимптомно, и впервые проявляться уже у взрослого человека - возникает мочевой свищ, этому предшествуют боли в животе и дизурические расстройства. Большие кисты могут давать явления сдавления кишечника и быть причиной болей в животе. Киста может прорваться в мочевой пузырь, в пупок, особенно при присоединении инфекции.
Распознавание кист урахуса - осмотр, пальпация, в случае наличия свища - выделение мочи через пупок при натуживании или надавливании на брюшную стенку,введение в мочевой пузырь контрастных веществ и последующая рентгенография, внутривенное введение индигокармина. Лечение описанных аномалий - только оперативное. Объём обследования и лечения определяет врач уролог или хирург. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации речь идёт о развитии омфалита, не исключается развитие кисты урахуса. Для выявления диагноза необходим осмотр и УЗИ пупочной области. Если диагноз кисты урахуса подтвердится – необходимо оперативное лечение. Банальный омфалит весьма успешно лечится консервативными мероприятиями (мази, повязки, физиопроцедуры).