АНГИОМИОМА

№251394 Ангиомиома
Анна Жен., 23 лет. Россия РМ
Здравствуйте! У моей мамы (ей 51год) в течении 10 лет наблюдают образование на левой почке,недавно делали УЗИ ,анигиомиома под вопросом диаметр 3 см,а в 2000году.было 1.5см.Что это значит?Это рак?
Ее направили на томографию,но у нас в городе только один аппарат и туда ее не записали ,сказали что направление не обосновано.В каком городе это можно сделать? Я боюсь мы потеряем время...
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Ангиомиолипома – доброкачественная опухоль почки, которая чаще всего встречается у женщин. Опухоль состоит из тканей и в норме встречающихся в почке, но представленных в иных пропорциях – как по структуре, так и по степени зрелости. Ангиомиолипома представлена жировыми клетками, разрастаниями гладкомышечных клеток и извитыми сосудами. Эти элементы могут находиться в опухоли в разных соотношениях. Доброкачественные опухоли часто протекают абсолютно бессимптомно, и являются случайной находкой при проведении разного рода исследований. Для подтверждения диагноза необходимо иметь результаты следующих обследований: УЗИ, экскреторная урография и компьютерная томография. Отказать в КТ не имеют права. Мы готовы помочь Вам на базе НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Анна, УЗИ не может делать вывод о гистологической структуре образования. То, что образование увеличилось в размерах требует хирургического удаления с гистологическим исследованием образования. Только гистологическое исследование скажет точно, что это за процесс. Если в Вашем горде вам не помогут. то приезжайте в Центр хирургии, мы вам поможем