ХИМИОТЕРАПИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ

№51143 Химиотерапия и последствия
Елена Жен., 71 лет.
Здравствуйте. Моей маме (71 год) в марте сделали операцию по поводу рака кишечника, была выведена стома. В июле она принимала препарат КСЕЛОДА (в 8-00 и 20-00 по 3 таблетки через 30 минут после еды, 14 дней), через неделю после приема сделали анализ крови, гемоглобин был очень низкий. Врач выписал НЕЙПОГЕН (6 шприц-тюбиков). Для какой цели он выписан и есть ли у него приемлемые аналоги (и какая нужна дозировка). Спасибо заранее.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день Елена!

Дело в том, что любая химиотерапия угнетает кроветворение и приводит к анемии, что и имеет место у ваше мамы, а нейпоген - это мощный стимулятор кроветворения и приведет к улучшению показателей красной крови.