ДЕРМАТОФИБРОМА

№896002 Дерматофиброма
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня на плече всегда была, на мой взгляд, очень милая родинка, необычной формы и окраски (пестрая, многоцветная), 4 мм. При очередном медосмотре на работе врач-онколог обратил на нее внимание, посмотрел её под лупой и сказал, что выглядит она очень плохо, за ней надо наблюдать и удалять с гистологией! Через 2 месяца наблюдений врач сказал, что её края стали неровными и появились незрелые ядра. В этот же день родинку удалили и отправили на исследование. Врач сказал, что скорее всего придёт ответ «диспластический невус», но гистология показала дерматофиброма. Насколько это опасно? Выглядела она как родинка, очень удивила гистология. Может у меня и остальные родинки вовсе не родинки? И что с ними делать? Тоже удалять?
Спасибо!!!
Другая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Добрый день, Елена! родинки желательно смотреть не только под лупой, но и специальным прибором - дерматоскопом, который позволяет без гистологии определить что это за образования. Если есть сомнения по другим образованиям, то можно провести дерматоскопию, чтоб быть уверенной.