РЕБЁНОК ВЫБИЛ ТРИ МОЛОЧНЫХ ЗУБА

№143904 Ребёнок выбил три молочных зуба
Алёна Муж., 1 лет. Москва
Добрый день.Сын (возраст 1год 4 месяца) на прогулке упал.Повредил губу и выбил три верхних зуба.В больнице удалили зубы и наложили швы на внутреннюю стороны губы и на десну. Рекомендации данные в больнице дежурным хирургом были расплывчаты и мне не понятны.Хотела бы проконсультироваться у вас о дальнейших действиях.После падения прошло 3-4 часа.После наложения швов и удаление зубов 2,5-3. Губа очень сильно опухла.Ребёнок непрерывно плачет.Отказывается от еды и питья.Пытается уснуть но через каждые 10 минут просыпается и плачет. Как следует кормить ребёнка? какие процедуры нужно делать что бы избежать осложнений и воспалений? От чего стоит отказаться? соски? кормление из бутылки? Твёрдая пища? Может что то ещё ? Чем лучше снять отёк? обезболить рану? чем лучше обрабатывать швы?Как повлияет отсутствие зубов на дальнейшее формирование челюсти и прикуса у ребёнка? Чем опасна такая ранняя потеря молочных зубов в таком количестве?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
1.кормить очень аккуратно и мягкой пищей.
2.после еды надо давать попить что бы еда которая осталась на швах "смылась"
3.От соски можно попытаться отказаться, но не фоакт что получится. Для обезболивания области раны можно использовать гель Камистад(намазываете на соску и соской на ранку.
4.Вам должны были назначить противоалергенные препараты-они помогают снять отек.
5.Отсутствие зубов будет тормозить рост челюсти, и возможно постоянным зубам будет не хватать места, но в возрасте 6-7-8 лет Вам сможет помочь ортодонт.