БОЛЬ В ДЕСНЕ

№240388 боль в десне
Надежда Жен., 34 лет. Бендеры
Здравствуйте!Года 2 назад лечила 2и3 после удаления нерва холодное и горячее не чувствовала но поднывало когда я жаловалась на это врачам первое время говорили что от укола а потом что все нормально это от какого-то другого зуба .Вот прошло время и я начала лечить десна и врач которая лечила сказала что это ненормально когда поднывает и направила к врачу.Врач(притом единственный из всех)направил на ренгент и выяснилось что плохо запломбирован канал.хотел исправить но канал запломбировали каким то материалом что ничего не может его пробить после долгой попытке почувствовала боль в десне обрадовались что прбили но радость была не долгой Сделали ренгент но он показал что так и непробили дальше а немного в сторону.Через 3 дня почувствовала какую то опухоль над 3 обратилась а у меня нагноение которое вскрыли и сказали что может и непройти может придется удалить зуб.Неужели ничего нельзя сделать?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Надежда.
То что произошло-называется перфорация стенки корня-это осложнение эндодонтического лечения.
Необходимо эту перфорацию закрыть, и если не будет жалоб то пусть стоит зуб столько сколько простоит.
Но преспектива такого зуба действительно - удаление.
Еще зависит от того какой это зуб верхний-нижний-сколько у него корней-может быть можно удалить только тот корень у которого перфорация, и останется половинка зуба-эту половинку покрыть коронкой и так жить(такой вариант возможен только если это 6 или 7 зуб.
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброй ночи,Надежда.Если я правильно помню анатомию,Мария Глебовна,на 2 и 3 зубах,о которых пишет Надежда, гемисекцию провести физически невозможно ))).
Надежда,если Вы хотите закончить с мучениями от этих зубов-удаляйте.Чудес не бывает и улучшения не будет тоже.Если хотите поэкспериментировать за свои деньги и помучится,а потом все равно удалить-вперед.
Удачи Вам!
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Если перфорация произошла в верхней трети корня зуба,то сохранить его вполне реально.Провести операцию- резекция верхушки корня.Но сделать это можно после стихания воспаления(обычно недели две после вскрытия абсцесса).Если перфорация низкая зуб придётся удалить.