МЕЖКОРНЕВАЯ КИСТА 36 ЗУБА

№587282 Межкорневая киста 36 зуба
gzivdo Муж., 29 лет. Киров
Стоматолог сказал, что лечить бессмысленно и только удалять. Читал про эндоскопические операции удаления кисты, гемисекцию, и т.п.. но ничего непонятно, т.к. далек от медицины.
Если удалять и ставить имплант, выходит прилично... Вполне возможно дешевле куда-то съездить и пролечить.
Зуб не болит, запломбирован лет 8 назад, вероятно с тех пор киста и росла :(

Вот сделал с КТ срез проблемного места http://postimage.org/image/dpaosvi8t/

Сейчас пока лечу 46 зуб, пломба разрушилась, небольшие гранулемы на обоих корнях (http://postimage.org/image/sed5el6h3/)... Вопрос такой, языком по десне еще лет с 14 чувствуется уплотнение и десна чуть шире, не болит. С той же КТ проблемное место http://postimage.org/image/pvstzzpad/ Что это может быть? (между зубов и в десне в сторону языка)?

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
ВосЬмерку лежащую в челюсти удалять обязательно.7 и 5 депульпироват.У ШЕСТЕРКИ ОТРЕЗАТЬ И УДАЛИТЬ ПЕРЕДНИЙ КОРЕНЬ, А ЗАДНИЙ ПЕРЕЛЕЧИТЬ.и СДЕЛАТЬ МОСТ 5, ДИСТАЛЬНЫЙ КОРЕНЬ 6 И 7 ЗУБ.и МОЖНО ЖИТЬ ПРИПЕВАЮЧЕ.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
48 удалить,46 удалить(его прогноз неблагоприятен),47 депульпировать (но за ним потом надо наблюдать,на заднем корне гранулема).на место 46го -имплант.пытаясь сэкономить на импланте, вы в итоге больше потратите на попытки пролечить терапевтически, да и еще депульпируйте здоровый зуб.