ПОРЕЗ ПАЛЬЦА РЖАВЫМ ЛЕЗВИЕМ

№1095556 Порез пальца ржавым лезвием
Михаил Муж., 41 лет. Подмосковье
Добрый вечер!
Вчера порезал палец ржавым лезвием. Лезвие находилось не в земле, лежало на столе на открытом воздухе.
Глубина пореза - 1 мм (рассечен верхний слой кожи), длина - 5-6 мм.
Сразу после ранения дал обильно стечь крови, после промыл рану проточной водой и залил зелёнкой. Рана открытая, то есть порез остался открытым. Боли нет, неприятных ощущений в месте пореза тоже.
Надо ли делать антистолбнячную сыворотку? У меня бронхиальная астма, что чревато аллергической реакцией. Последняя прививка от столбняка делалась в подростковом возрасте.
Заранее спасибо!
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Нет, в этом необходимости.
Продолжайте обрабатывать рану дальше антисептиками.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Экстренная вакцинация от столбняка в Вашем случае обязательна. Наличие бр/астмы не является противопоказанием для вакцинации.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вакцинация от столбняка обязательна