МНОЖЕСТВЕННОЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ АТЕРОМ

№189383 множественное возникновение атером
Рита Жен., 25 лет. Россия Липецк
Здравствуйте Доктор!Года 3 назад у меняна большой половой губе образовалось вопаление, как мне тогда казалось чирий, приложила мазь Вишневского на ночь, с утра пришлось вызывать скорую, врач гинеколог вырезал, сказал, что это может быть от тесного нижнего белья, все прошло, каждый раз после бритья возникают воспаления, при беременности на сроке 37 нед. пришлось вырезать второе такое воспаление, хирург сказал что это атерома, сейчас уже 4 уплотнения, которые постоянно восполяются, 2 из них большие(0,5-1см в диаметре), когда воспаляются краснеют, синеют, прикладываю тетрациклиновую мазь, через пару дней проходит чаще всего перед началом менструации, где можно их удалить? как предупредить образование новых???? Можно ли удалить сразу 2???
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Здравствуйте, Рита! Похоже в Вашем случае имеет место тенденция к врастанию волос после бритья, Это так и называется" вросший волос". Конечно точно можно говорить только после осмотра. Надо справляться с уже существующими очагами воспаления, и , извините , ... менять прическу. Я серьезно. Белье тоже должно быть посвободнее. Оперировать сразу можно, если доктору по-силам... Перед месячными в целом резистентность организма к условнопатогенной флоре снижается, и живущие на коже бактерии чувствуют себя вольготнее... Ну о чем мы еще не поговорили. Надеюсь помог...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данной проблемой без особого труда справится хирург или гинеколог в любой клинике. Операция типовая, проводится под местной анестезией с обязательным удалением капсулы атеромы. Через 7-10 дней после удаления снимаются швы и пациентка совершенно здорова.