КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИРУРГА

№203925 Консультация хирурга
Натали Жен., 21 лет. Украина Первомайск
Здравствуйте. У меня появились боли в левой половине живота я думала что это по гинекологии но мне гинеколог сказал что у меня болит сигмовидная кишка и направил к гастроэнтерологу. Там мне сделали анализы я прошла ( ректоскопию) и (Ирригоскопию). Ирригоскопия показала что у меня колоноптоз п/ободочной кишки, хронический колит, рефлюкс-илеит. И мне поставили диагноз синдром раздраженной кишки с запором.Долихосигма. колоноптоз п/ободочной кишки . Рефлюкс-илеит.Катаральный сегмоидит.Сфинктерит. как объяснил мне врач что у меня удлинённая и опушенная к низу кишка . И что мне нужно делать операцыю . я принимала лечение:хилак,моторикум. И в Луганске мне врач выписал бондаж носить. И я хочу у вас спросить нужно ли мне носить бондаж, и обязательно ли мне нужно оперироваться и где лучше. Какие могут быть последствия от операции. Врач мне сказал что это может передаться моим детям так как у меня это наследственное. Может ли такое быть. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Долихосигма - генетически обусловленное состояние, которое характеризуется увеличением длины сигмовидной кишки и нарушениями ее моторики.
Оперативного лечение данное состояние обычно не требует. При соблюдении специальных диет (проконсультируйтесь у диетолога!) боли перестают беспокоить.
Зачем нужен бандаж - совсем не понятно.
Детям передаться может, но не обязательно - это зависит от семейного анамнеза будущего отца детей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При диагнозе Долихосигма ношение бандажа совершенно бесполезно. Операция относится к разряду типовых, проводится под наркозом, удаляется удлинённая часть сигмовидной кишки. Длительность нахождения в стационаре от 12ти до 14ти суток (до момента нормализации стула и снятия швов). В подавляющем большинстве случаев осложнений не бывает.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с доктором Максимовым